ОБ УЧРЕЖДЕНИИ

Государственное учреждение «Центр безопасности жизнедеятельности детей» (ЦБЖД) был создан 20 января 1997 года.Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 138 от 4 марта 2000 года ЦБЖД был переименован в «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей» (НЦ БЖД).3 июля 2013 г. переименован в ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности» (НЦБЖД). Центр создан по инициативе главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Республике Татарстан, доктора технических наук, профессора Рифката Нургалиевича Минниханова и доктора педагогических наук, профессора Ильгизара Аглиулловича Халиуллина.Первым директором Центра был Ильгизар Аглиуллович Халиуллин. С 2008 года, после безвременного ухода из жизни Ильгизара Аглиулловича, директором Центра является его ученица доктор педагогических наук, профессор Роза Шайхайдаровна Ахмадиева.

Центр является единственным  учреждением в России, которое не только на теоретико-методологическом уровне решает вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, но и проводит широкомасштабные внедрения результатов своей исследовательской деятельности.

Государственное бюджетное учреждение «Научный центр безопасности жизнедеятельности» функционирует в целях реализации единой государственной политики в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Республике Татарстан.

С 2009 года Научный центр безопасности жизнедеятельности выпускает ежеквартальный научно-методический и информационный журнал «Вестник НЦБЖД». С 2017 г. издание включено в перечень ВАК по специальностям:

• 05.11.00 Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы;
  • 05.26.00 Безопасность деятельности человека;
  • 13.00.00 Педагогические науки.

Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ); зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

ISSN 2075-4957.

Периодичность – 4 номера в год.

Подписной индекс по каталогу Роспечати 84461.

Все материалы сайта доступны по лицензии: