ОБ УЧРЕЖДЕНИИ

Государственное учреждение «Центр безопасности жизнедеятельности детей» (ЦБЖД) было создано 20 января 1997 года. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №138 от 4 марта 2000 года ЦБЖД был переименован в «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей» (НЦБЖД).3 июля 2013 г. переименован в ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности» (НЦБЖД). Центр создан по инициативе доктора технических наук Рифката Нургалиевича Минниханова и доктора педагогических наук, профессора Ильгизара Аглиулловича Халиуллина.     Центр является единственным  учреждением в России, которое не только на теоретико-методологическом уровне решает вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, но и проводит широкомасштабные внедрения результатов своей исследовательской деятельности.

Государственное бюджетное учреждение «Научный центр безопасности жизнедеятельности» функционирует в целях реализации единой государственной политики в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Республике Татарстан.

С 2009 года Научный центр безопасности жизнедеятельности выпускает ежеквартальный научно-методический и информационный журнал «Вестник НЦБЖД». С 2017 г. издание включено в перечень ВАК по специальностям:

05.11.01 – Приборы и методы измерения (по видам измерений) (технические науки),

05.11.03 – Приборы навигации (технические науки),

05.11.13 – Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий (технические науки),

05.11.14 – Технология приборостроения (технические науки),

05.11.16 – Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям) (технические науки),

05.26.01 – Охрана труда (по отраслям) (технические науки),

05.26.02 – Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям) (технические науки),

05.26.03 – Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям) (технические науки),

13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки),

13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) (педагогические науки),

13.00.03 – Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) (педагогические науки),

13.00.08 – Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ); зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

ISSN 2075-4957.

Периодичность – 4 номера в год.

Подписной индекс по каталогу Роспечати 84461.

Все материалы сайта доступны по лицензии: