История создания

Государственное учреждение «Центр безопасности жизнедеятельности детей» (ЦБЖД) был создан 20 января 1997 года.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 138 от 4 марта 2000 года ЦБЖД был переименован в «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей» (НЦ БЖД).

3 июля 2013 г. переименован в ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности» (НЦБЖД)

Центр создан по инициативе главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Республике Татарстан, доктора технических наук, профессора Рифката Нургалиевича Минниханова и доктора педагогических наук, профессора Ильгизара Аглиулловича Халиуллина.

Первым директором Центра был Ильгизар Аглиуллович Халиуллин.

С 2008 года, после безвременного ухода из жизни Ильгизара Аглиулловича, директором Центра является его ученица доктор педагогических наук, профессор Роза Шайхайдаровна Ахмадиева.

Центр является единственным академическим учреждением в России, которое не только на теоретико-методологическом уровне решает вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, но и проводит широкомасштабные внедрения результатов своей исследовательской деятельности.

Обновлено 22.06.2018 15:16